English (Scientific Co-operation; Medical and Hospital Organization; General Medicine, Hygiene and Health)
knowledge user [correct, noun]
DEF: An individual who is likely to be able to use the knowledge generated through research in order to make informed decisions about health policies, programs and/or practices ...
OBS: [The] level of engagement [of the knowledge user] in the research process may vary in intensity and complexity depending on the nature of the research and their information needs ...
OBS: [A knowledge user] can be, but is not limited to, a practitioner, policy maker, educator, decision maker, health care administrator, community leader, or an individual in a health charity, patient group, private sector organization or a media outlet.
French (Coopération scientifique; Organisation médico-hospitalière; Médecine générale, hygiène et santé)
utilisateur des connaissances [correct, masculine noun]; utilisatrice des connaissances [correct, feminine noun]
DEF: Personne susceptible d'utiliser les connaissances issues de la recherche pour prendre des décisions éclairées au sujet de politiques, de programmes ou de pratiques en matière de santé [...]
OBS: [...] le niveau de participation [de l'utilisateur des connaissances] au processus de recherche peut varier en intensité et en complexité, selon la nature de la recherche et ses besoins en information [...]
OBS: [L'utilisateur des connaissances] peut être, entre autres, un praticien, un responsable des politiques, un éducateur, un décisionnaire, un administrateur des soins de santé, un dirigeant communautaire ou encore un membre d'un groupe de patients, d'un organisme de bienfaisance dans le domaine de la santé, d'un organisme du secteur privé ou des médias.