English (Degrees and Diplomas (Educ.); Non-Surgical Treatment)
first aid certificate [correct]
CONT: "First aid attendant" means a holder of a basic first aid certificate or a standard first aid certificate. [Source : Canada Labour Code. Occupational Safety and Health Regulations].
French (Grades et diplômes; Traitements non chirurgicaux)
certificat de secourisme [correct, masculine noun]; certificat de secouriste [masculine noun]
OBS: "Brevet de secourisme" : brevet délivré par l'État pour sanctionner la réussite à un examen de secouriste. [...] En France, l'enseignement et la pratique du secourisme sont dans les attributions du ministre de l'intérieur (Direction de la sécurité civile). [...] Les principaux brevets sont : le brevet national de secourisme avec [...] des mentions concernant la réanimation, le sauvetage-déblaiement, la montagne, la route, etc.; le brevet national de moniteur de secourisme.