English (Immunology)
immunity status [correct, noun]
CONT: All perinatal health care workers should have rubella titers drawn to identify immunity status, and they should be reimmunized if this is not adequate.
French (Immunologie)
statut immunitaire [correct, masculine noun]
CONT: En France, en 2009, la Haute Autorité de santé (HAS) a émis la recommandation suivante : «Compte tenu de la situation épidémiologique actuelle, il est recommandé qu'une sérologie rubéoleuse soit proposée à l'occasion de la première consultation prénatale, en l'absence de preuve écrite de l'immunité et sauf si deux vaccinations contre la rubéole documentées ont été antérieurement réalisées, à seule fin de déterminer le statut immunitaire vis-à-vis de la rubéole».
Spanish (Inmunología)
situación inmunitaria [correct, feminine noun]
CONT: Considerando que la respuesta inmunitaria regula el control de la enfermedad, esta dependerá de la situación inmunitaria subyacente en cada paciente, tal como la presencia de un estado reumatológico premórbido (artritis reumatoide).