English (General Medicine, Hygiene and Health)
exposome [correct]
CONT: The exposome can be defined as the measure of all the exposures of an individual in a lifetime and how those exposures relate to health.
French (Médecine générale, hygiène et santé)
exposome [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des facteurs environnementaux auxquels est exposé un organisme vivant de sa conception à sa mort et qui influencent son état physiologique.
OBS: Le terme est souvent restreint dans l'usage aux expositions nocives pour la santé humaine.
OBS: On parle par exemple d'«exposome physique», d'«exposome chimique», d'«exposome biologique» ou d'«exposome psychosocial».
OBS: exposome : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 16 décembre 2020.