English (Medical and Dental Services (Military); Military Administration)
patient rostering
DEF: Process by which CF [Canadian Forces] members are enrolled to a particular Care Delivery Unit and receive all primary health care through this team.
OBS: Entire military units are to be rostered to a CDU, facilitating regular reporting to commanders on the health status of their unit or brigade, and the timely identification of adverse health trends.
French (Service de santé et service dentaire (Militaire); Administration militaire)
inscription à la liste des patients [feminine noun]
DEF: Processus grâce auquel les membres des FC [Forces canadiennes] sont inscrits dans une unité de soins primaires et reçoivent tous leurs soins de santé par l'entremise de cette équipe.
OBS: Tous les membres des unités militaires doivent être inscrits dans une USP, de manière à faciliter l'envoi régulier de rapports informant le commandant de l'état de santé des membres de son unité ou de sa brigade, et à permettre d'identifier à temps les tendances négatives en matière de santé.