English (Mammals; Dog and Cat Breeding)
domestic dog [correct]
OBS: [According to the Health of Animals Regulations(C. R. C., c. 296) ] The animal canis domesticus.
French (Mammifères; Élevage des chiens et chats)
chien domestique [correct, masculine noun]
OBS: [Aux fins du Règlement sur la santé des animaux (C.R.C., ch. 296)] S'entend du canis domesticus.