English (Radiological Physics (Theory and Application); Collaboration with WIPO)
radiodensity [correct]; radiopacity [correct]
CONT: Radiodensity refers to the relative ability of a material to absorb or block passage of electromagnetic radiation, particularly X-rays.
OBS: radiodensity; radiopacity : designations validated by a Canadian subject-matter expert from the Department of Medical Imaging, Saskatchewan Health Authority.
French (Physique radiologique et applications; Collaboration avec l'OMPI)
radiodensité [correct, feminine noun]; radio-opacité [correct, feminine noun]
CONT: La radiodensité est une propriété des tissus relative à leur composition. Elle est le reflet de l'atténuation d'un faisceau d'énergie, des rayons X dans le cas d'une tomodensitométrie, lors de son passage au travers d'une structure.
OBS: radiodensité; radio-opacité : désignations validées par un spécialiste canadien de l'École de réadaptation de la Faculté de médecine et des sciences de la santé de l'Université de Sherbrooke.
Spanish (Física radiológica (Teoría y aplicación); Colaboración con la OMPI)
radiodensidad [correct, feminine noun]; radiopacidad [correct, feminine noun]
CONT: La radiodensidad está determinada por una estructura ya sea anatómica, o de otra naturaleza (metálica, plástica, líquida, etc.) que detiene en cierta medida el paso de los rayos X hacia el sensor del aparato radiológico, así las distintas imágenes que pueden proyectarse de acuerdo a su radiodensidad pueden ser imágenes radiopacas (se proyectan como imágenes claras o blancas de mayor o menor intensidad, ya que corresponden a estructuras que no permiten el paso continuo de los rayos X o lo han frenado por completo), o imágenes radiolúcidas (son áreas de color negro a gris en distintos grados, debido a que los haces de rayos X atraviesan una estructura sin mayor dificultad por reducida densidad).