English (Medical and Hospital Organization)
integrated health system
DEF: System of care with a wide range of health services, generally organized in a vertical manner(i. e., community services, residential services and hospitals) that are housed in one administrative authority.
French (Organisation médico-hospitalière)
système intégré de santé [masculine noun]
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
sistema integrado de salud [correct, masculine noun]
CONT: El objetivo primordial [...] fue el de mejorar la accesibilidad y acortar el tiempo de acceso a la asistencia especializada, pero también contar con una herramienta flexible que permitiera regular los flujos entre niveles y, en consecuencia, mejorar la calidad asistencial, iniciando así el camino hacia la instauración de un sistema integrado de salud.