English (Human Behaviour; Mental health and hygiene)
health habit [correct]
DEF: A health practice that has become a routine activity or behaviour.
PHR: good health habits
French (Comportement humain; Hygiène et santé mentales)
habitude de vie [correct, feminine noun]
PHR: saines habitudes de vie
Spanish (Comportamiento humano; Higiene y salud mental)
hábito de salud [correct, masculine noun]
DEF: Conducta relacionada con la salud que está firmemente establecida y arraigada en el repertorio conductual del individuo y que se pone en marcha de manera automática, esto es, sin que exista una clara conciencia de ello por parte del sujeto.