English (Econometrics; General Medicine, Hygiene and Health)
net benefit [correct, standardized]
DEF: The benefit of an option in monetary units, minus its total cost in monetary units.
OBS: Net benefit is a basic decision criterion in cost-benefit analysis (CBA).
OBS: net benefit : term and definition standardized by the Health Technology Assessment(HTA) Glossary English Editorial Board and the Translation Bureau.
French (Économétrie; Médecine générale, hygiène et santé)
bénéfice net [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Bénéfice en unités monétaires moins le coût total en unités monétaires d’une option.
OBS: Le bénéfice net est un critère décisionnel de base en analyse coût/bénéfice (ACB).
OBS: Comme le mot anglais benefit est souvent traduit indifféremment par bénéfice et avantage, [l'Institut national d'excellence en santé et en services sociaux a] choisi de réserver le terme bénéfice au gain monétaire, et le terme avantage aux autres types de gains.
OBS: bénéfice net : terme et définition normalisés par l'Institut national d'excellence en santé et en services sociaux (INESSS) et le Bureau de la traduction.