English (Social Security and Employment Insurance; Health Insurance)
B number
OBS: "B" stands for benefit, health benefit.
French (Sécurité sociale et assurance-emploi; Assurance-maladie)
numéro B [masculine noun]
OBS: Numéro qu'attribue Santé Canada aux clients admissibles aux services de santé non assurés. La lettre B précède toujours le numéro attribué. On parle donc de numéro «B» même si en français «benefit» se rend par services de santé.
OBS: Source : Analyste de programme, Services de santé non assurés, Direction générale des services médicaux, SBSC [Santé et Bien-être social Canada].