English (Hygiene and Health; Scientific Measurements and Analyses; Pharmaceutical Manufacturing)
healthy volunteer [correct]
DEF: A healthy person who agrees to participate in a health research project for reasons other than medical and recei healthy volunteer ves no direct health benefit from participating.
French (Hygiène et santé; Mesures et analyse (Sciences); Fabrication des produits pharmaceutiques)
volontaire sain [correct, masculine noun]
CONT: [Certains] essais [de nouveaux médicaments sont] conduits sur des volontaires sains, qui doivent être des volontaires véritables et non désignés, instruits des conditions de l'essai, ne courant que des risques minimes, couverts par une bonne assurance et désintéressés, non rétribués.