English (Safety (Water Transport); Customs and Excise; Maritime Law; Citizenship and Immigration)
bill of health [correct]
DEF: Certificate issued by the Medical Officer of Health for the port, giving a statement of the condition of health of the port or the ship.
French (Sécurité (Transport par eau); Douanes et accise; Droit maritime; Citoyenneté et immigration)
patente de santé [correct, feminine noun]
DEF: Certificat délivré par le service de santé d'un port, concernant l'état sanitaire de ce port et de la ville correspondante.
OBS: (pour un navire).
OBS: patente de santé : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Seguridad (Transporte por agua); Aduana e impuestos internos; Derecho marítimo; Ciudadanía e inmigración)
certificado de sanidad [correct, masculine noun]; patente de sanidad [feminine noun]
DEF: Certificado de salida para que el buque pueda abandonar el puerto, el cual es extendido por el médico oficial de sanidad portuaria y por éste hecho, se declara la condición de salud existente en el buque.
OBS: Es una medida de seguridad, tomada de las convenciones internacionales, a fin de evitar que se propaguen las epidemias o pestes.