English (Management Operations (General))
decision analysis [correct, standardized]
DEF: A quantitative approach to facilitate decision making under conditions of uncertainty that consists of modelling the pathways and outcomes for each possible option to determine which is optimal.
OBS: This approach is based on the available estimates (from scientific literature or experts) of the probabilities that certain events and outcomes will occur and on the value of the outcomes that would result from each strategy. A decision tree represents the possible pathways graphically.
OBS: decision analysis : term and definition standardized by the Health Technology Assessment(HTA) Glossary English Editorial Board and the Translation Bureau.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
analyse décisionnelle [correct, feminine noun, standardized]; analyse de décision [correct, feminine noun]; analyse des décisions [correct, feminine noun]
DEF: Approche quantitative visant à faciliter la prise de décision dans des conditions d’incertitude, qui consiste à modéliser les cheminements et les résultats pour chaque option possible afin de déterminer laquelle est optimale.
OBS: Cette approche se fonde sur les estimations disponibles (provenant de la littérature scientifique ou d’experts) des probabilités que certains événements et résultats se produisent et sur la valeur des résultats de chaque stratégie. Les cheminements possibles sont représentés graphiquement par un arbre décisionnel.
OBS: analyse décisionnelle : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
OBS: analyse décisionnelle : terme et définition normalisés par l'Institut national d'excellence en santé et en services sociaux (INESSS) et le Bureau de la traduction.
Spanish (Operaciones de la gestión (Generalidades))
análisis de decisiones [correct, masculine noun]; análisis decisional [correct, masculine noun]
DEF: Metodología que permite utilizar un abordaje cuantitativo y estructurado de las situaciones de toma de decisiones, y que permite evaluar decisiones que se deben tomar en situaciones en las que se presenten alternativas complejas y diversas fuentes de incertidumbre.