English (Accounting; General Medicine)
annualization [correct]; annualisation [correct, standardized]
DEF: A method for converting capital cost into an equivalent annual cost, calculated on the basis of the lifespan, initial cost (acquisition cost) and end-of-lifespan value of the equipment, and the interest rates on the invested capital.
OBS: This method can also be applied to income.
OBS: annualisation : term and definition standardized by the Health Technology Assessment(HTA) Glossary English Editorial Board and the Translation Bureau.
French (Comptabilité; Médecine générale)
annualisation [correct, feminine noun, standardized]; calcul sur une base annuelle [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de conversion du coût en capital en coût annuel équivalent, calculé à partir de la durée de vie de l’équipement, de son coût initial (coût d’acquisition), de sa valeur à la fin de sa durée de vie et des taux d’intérêts du capital investi.
OBS: La méthode d'annualisation peut également s'appliquer aux revenus.
OBS: annualisation : terme et définition normalisés par l'Institut national d'excellence en santé et en services sociaux (INESSS) et le Bureau de la traduction.
OBS: calcul sur une base annuelle : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Contabilidad; Medicina)
anualización [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de elevar a tasa anual [un] período de referencia inferior al año.