English (General Vocabulary)
health break [proposal]
French (Vocabulaire général)
pause-santé [correct, feminine noun]
OBS: Terme qui tend à remplacer la pause-café depuis que les gens, plus conscients des bienfaits d'une bonne alimentation, réduisent leur consommation de café pour la remplacer par celle de jus, d'eau, etc.