English (Regulations (Urban Studies); Estimating (Construction))
extension project [correct]
CONT: The University is preparing to proceed with development of the building program and design for the extension project. The goal of this project is to replicate as many details as possible from the main facility consistent with the program requirements and the Health Sciences Master Plan.... The University wishes to retain the services of an Iowa architectural firm to provide design services for the extension project.
French (Réglementation (Urbanisme); Évaluation et estimation (Construction))
projet d'extension [correct, masculine noun]
CONT: Avant de s'engager dans un projet d'extension, il convient de vérifier s'il est réalisable. Deux questions capitales se posent [...] 1) Quel coefficient d'occupation des sols (COS) est applicable à votre terrain ? 2) Quelle surface constructible vous reste-t-il ? Chaque commune possède un plan d'occupation des sols (POS) et son règlement. Ce plan définit les objectifs économiques, sociaux et architecturaux de la commune et fixe les règles d'urbanisme applicables à son territoire. Cette réglementation est consultable à la Mairie de la commune où vous résidez.