English (Protection of Life; Real Estate; Special-Language Phraseology)
critical incidence response [correct]
CONT: The contractor's health and safety program will be required to include : emergency evacuation and critical incidence response; fire safety training for wardens and tenants; fire drill and building evacuation exercises;...
French (Sécurité des personnes; Immobilier; Phraséologie des langues de spécialité)
intervention en cas d'incident critique [correct, feminine noun]; intervention en cas d'événement critique [correct, feminine noun]; intervention en cas d'évènement critique [feminine noun]
CONT: Le programme de l'entrepreneur devra comprendre les éléments suivants : des plans d'évacuation d'urgence et d'intervention en cas d'incidents critiques; de la formation en sécurité-incendie à l'intention des coordonnateurs des situations d'urgence et des locataires; [...]
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).