English (Medical Imaging)
digital medical imaging [correct]
CONT: In view of the increasingly important role played by digital medical imaging in modern health care, it is necessary for a large amount of image data to be economically stored and/or transmitted.
French (Imagerie médicale)
imagerie médicale numérique [correct, feminine noun]
CONT: L'imagerie médicale numérique s'est développée de façon très progressive. Apparue avec la médecine nucléaire dans les années 60, elle s'est réellement développée avec l'apparition de la tomographie à rayons X dans les années 70 et 80. Au plan technique[,] ce développement a été rendu possible par la diffusion des miniordinateurs. Puis sont apparues la radiologie numérique, l'échographie ultrasonore et l'imagerie par résonance magnétique (IRM). Toutes ces nouvelles modalités d'exploration radiologique ont littéralement révolutionné le diagnostic médical.
Spanish (Radiación (Medicina))
imagen médica digital [correct, feminine noun]
CONT: Se propone un esquema conceptual para representar imágenes médicas digitales [...]