English (Sociology of Medicine; Hygiene and Health)
health inequality [correct]
DEF: A gap observed in health, in access to health care or in the quality or outcomes of health care between different population subgroups.
OBS: Health inequalities may result from unavoidable biological and natural factors.
French (Sociologie de la médecine; Hygiène et santé)
inégalité en santé [correct, feminine noun]; inégalité en matière de santé [correct, feminine noun]
DEF: Écart observé dans la santé, dans l'accès aux soins de santé ou dans la qualité ou les résultats de ces soins entre divers sous-groupes de population.
OBS: Les inégalités en santé peuvent découler de facteurs biologiques et naturels inévitables.
Spanish (Sociología de la medicina; Higiene y Salud)
desigualdad en materia de salud [correct, feminine noun]
CONT: La OMS publica la mayor recopilación mundial de datos sobre desigualdad en materia de salud.