English (Health Institutions; Surgery)
ambulatory surgery centre [correct, noun]; ASC [correct, noun]; ambulatory surgical centre [correct, noun]; ASC [correct, noun]; ASC; ambulatory surgery center [correct, noun]; ASC [correct, noun]; ASC; ambulatory surgical center [correct, noun]
DEF: ... health care facility that provide same-day surgical care, including diagnostic and preventive procedures.
French (Établissements de santé; Chirurgie)
centre chirurgical ambulatoire [correct, masculine noun]; CCA [correct, masculine noun]
CONT: Notre centre chirurgical ambulatoire (CCA) est l'un des premiers modèles de CCA [...] Notre centre est équipé pour fournir des soins chirurgicaux le jour même et comprend deux salles de chirurgie ultramodernes et quatre unités de soins post-anesthésiques.
Spanish (Establecimientos de salud; Cirugía)
centro quirúrgico ambulatorio [correct, masculine noun]
DEF: [...] instalación médica diseñada específicamente para realizar cirugías en las cuales el paciente no requiere hospitalización prolongada y puede regresar a su hogar el mismo día del procedimiento.
CONT: [...] los centros quirúrgicos ambulatorios se centran exclusivamente en procedimientos que no requieren ingreso hospitalario, como cirugías menores, intervenciones oftalmológicas, procedimientos estéticos, endoscopias, entre otros. Estas instalaciones cuentan con personal médico y de enfermería altamente capacitado en cirugía ambulatoria, además de disponer de tecnología y equipamiento moderno para garantizar la seguridad y el bienestar de los pacientes.