English (Financial and Budgetary Management; Public Sector Budgeting)
social priority [correct]
CONT: ... investing in key economic and social priorities.
OBS: Canadian Federal Budget 1999. 1999 Budget Increases Federal Support For Health Care, 1999 News Release.
French (Gestion budgétaire et financière; Budget des collectivités publiques)
priorité sociale [correct, feminine noun]
CONT: [...] investir dans les priorités économiques et sociales clés.
OBS: Source : communiqué - 1999, intitulé «Bonification de l'aide fédérale accordée aux soins de santé dans le budget [canadien] de 1999».
OBS: Terminologie extraite du Budget 1999.