English (Medical and Hospital Organization)
long-term residential care
CONT: One element of health care in which the Tories have explicitly abandoned free universal provision is long-term residential care of the elderly.
French (Organisation médico-hospitalière)
soins de longue durée en établissement [correct, masculine noun]
CONT: On propose que dans le nouveau réseau intégré, la prestation des services de première ligne soit assurée par un nouvel organisme, l'Organisation de services de santé communautaire (OSSC). Dans la plupart des cas, les OSSC répondraient aux besoins, en matière de soins de santé, d'une population comprenant entre deux et trois cent mille personnes. Ces organisations offriraient à leurs clientèles respectives une gamme complète de services primaires et secondaires, de soins de longue durée en établissement ou basés dans la communauté, et de soins palliatifs.