English (Epidemiology)
health-care need [correct]; health care need
French (Épidémiologie)
besoin de services de santé [correct, masculine noun]; besoin en soins de santé [correct, masculine noun]; besoin en matière de soins de santé [masculine noun]
DEF: Besoin d'un individu ou d'un groupe né d'une certaine conception de la santé.
OBS: besoin en matière de soins de santé : Terminologie tirée du Lexique du Programme pour anciens combattants avançant en âge, Services aux anciens combattants, Charlottetown, octobre 1984.