English (Medical and Hospital Organization)
healthcare payer [correct]; healthcare payor [correct]; payer of health services [correct]
CONT: Healthcare payers are third-party organizations that are responsible for financing the costs of medical services ...
French (Organisation médico-hospitalière)
payeur de services de santé [correct, masculine noun]; payeur de soins de santé [correct, masculine noun]
CONT: Les équipes peuvent former un partenariat avec plusieurs payeurs de services de santé (p. ex. ministère de la Santé, autorités régionales de la santé, assureurs, hôpitaux, etc.) ou avec des organismes caritatifs et philanthropiques.