English (Social Policy; Hygiene and Health; Public Administration)
health policy [correct]
CONT: Health policy refers to decisions, plans, and actions that are undertaken to achieve specific health care goals within a society.
French (Politiques sociales; Hygiène et santé; Administration publique)
politique en matière de santé [correct, feminine noun]; politique de santé [correct, feminine noun]; politique en santé [correct, feminine noun]
CONT: Des progrès ont été accomplis pour rehausser les normes régissant l'élaboration de politiques en santé basées sur des données probantes en appuyant la collaboration entre les chercheurs et les décideurs.
Spanish (Políticas sociales; Higiene y Salud; Administración pública)
política de salud [feminine noun]