English (Drugs and Drug Addiction)
addictions counseling
CONT: Space and program allocations should allow for other services, many of which may be itinerant, i. e. mental health counseling, addictions counseling, diabetes education, public health services, primary care nurse, pharmacy, para-medical i. e. chiropractor etc.
French (Drogues et toxicomanie)
counseling en matière de toxicomanie [masculine noun]
CONT: Des locaux et des programmes sont prévus pour d'autres services, dont bon nombre peuvent être itinérants, c'est-à-dire : counseling en matière de santé mentale ou de toxicomanie, renseignements à l'intention des diabétiques, santé publique, infirmière de première ligne, pharmacie, services paramédicaux (p. ex. chiropraticien), etc.