English (Sociology of Medicine)
diabetes education
CONT: Space and program allocations should allow for other services, many of which may be itinerant, i. e. mental health counseling, addictions counseling, diabetes education, public health services, primary care nurse, pharmacy, para-medical(i. e. chiropractor) etc.
OBS: Source(s): Santé en français text.
French (Sociologie de la médecine)
renseignements à l'intention des diabétiques [masculine noun]
CONT: Des locaux et des programmes sont prévus pour d'autres services, dont bon nombre peuvent être itinérants, c'est-à-dire : counseling en matière de santé mentale ou de toxicomanie, renseignements à l'intention des diabétiques, santé publique, infirmière de première ligne, pharmacie, services paramédicaux (par exemple chiropraticien), etc.
OBS: Source(s) : Texte de Santé en français.