English (Epidemiology)
case mix [correct]; case-mix [correct]
DEF: The composition of the practice of a health care provider, program, or organization according to types of case, as specified by diagnoses.
French (Épidémiologie)
clientèle [correct, feminine noun]; groupe clients [correct, masculine noun]; groupe de clients [correct, masculine noun]; composition de la clientèle [correct, feminine noun]; effectif [correct, see observation, masculine noun]; casuistique [correct, see observation, feminine noun, France]
OBS: La consultation d'éminents spécialistes a permis d'établir que le terme «case mix» et son équivalent «casuistique» - aussi employé comme adjectif - ne sont pas employés dans le vocabulaire médical québécois. Selon les spécialistes, le terme effectif semble correspondre le mieux à la notion contenue dans la définition de «case mix» (classification diagnostique d'un groupe de cas). On dira, par exemple : «l'effectif de notre étude regroupe tous les cas de rougeole de la ville durant l'année 1994.
OBS: composition de la clientèle : expression en usage dans le domaine des soins de santé (exemple : hôpitaux, établissements de soins spéciaux, etc.).
Spanish (Epidemiología)
casuística [correct, feminine noun]
DEF: Número de casos particulares [...] tratados por un médico, ya sea para fines terapéuticos o de investigación.