English (Medical and Hospital Organization; Public Sector Budgeting)
health care resource [correct]
French (Organisation médico-hospitalière; Budget des collectivités publiques)
allocation en matière de soins de santé [correct, feminine noun]
OBS: Entre autres, allocations fédérales ou provinciales aux hôpitaux ou aux cliniques pour les programmes de réadaptation, de dépistage précoce, d'entretien de la santé, d'éducation sanitaire et de prévention de la maladie et de l'invalidité.