English (Medical Staff; Paramedical Staff)
health care worker [correct]; healthcare worker [correct]; health-care worker [correct]; health worker [correct]
CONT: Health care workers include workers who provide health care services directly to individuals, technical support to medical staff, and support services within a health care setting.
French (Personnel médical; Personnel para-médical)
travailleur de la santé [correct, masculine noun]; travailleuse de la santé [correct, feminine noun]
CONT: Les travailleurs de la santé comprennent les travailleurs qui fournissent des services de santé directement aux particuliers, du soutien technique au personnel médical et des services de soutien dans un milieu de soins de santé.
Spanish (Personal médico; Personal paramédico)
trabajador de la salud [correct, masculine noun]; trabajadora de la salud [correct, feminine noun]
CONT: Una de las características más alarmantes del SARS [síndrome respiratorio agudo severo] en estas áreas es su propagación rápida en los hospitales, donde ha afectado a un gran número de trabajadores de la salud.