English (Medical Staff; Paramedical Staff; Social Services and Social Work)
health care team [correct]; HCT [correct]; healthcare team [correct]; HCT [correct]; HCT; health team [correct]
DEF: [A team consisting] of two or more healthcare providers working together to advance the care of their patient, each member having specific roles and responsibilities, performing interdependent tasks, and adapting to the patient’s needs.
French (Personnel médical; Personnel para-médical; Services sociaux et travail social)
équipe soignante [correct, feminine noun]; équipe de soins de santé [correct, feminine noun]; équipe de soins [correct, feminine noun]
DEF: [Équipe qui] compte au moins deux professionnels de la santé qui collaborent en vue de faire progresser les soins de leur patient; chaque membre de l'équipe joue un rôle distinct et a ses propres responsabilités, exécutant des tâches interdépendantes et s'adaptant aux besoins du patient.
OBS: Cette équipe peut être constituée, selon le cas, de médecins, psychiatres, infirmiers, assistants sociaux, etc.
Spanish (Personal médico; Personal paramédico; Servicios sociales y trabajo social)
equipo de salud [correct, masculine noun]