English (Federal Administration)
health unit
OBS: In a governmental department, the unit responsible for first-aid care. In a bigger administrative structure, a city for example, it would be be called a "health department".
French (Administration fédérale)
service de santé [masculine noun]
OBS: service de santé - health unit : Voir «Annuaire téléphonique» du Secrétariat d'État, août 1984, page 1.
OBS: Dans un ministère, le service de santé n'est là que pour les premiers soins en cas de maladie ou d'accident. Ce n'est pas un dispensaire car on n'y donne ni traitement, ni injection, ni médicament.