English (Waste Management; General Medicine, Hygiene and Health)
health care waste management [correct]; HCWM [correct]
CONT: Improving waste management from a poor standard of performance is not difficult if the will exists among public officials, health care managers and staff and communities. It is appropriate, and even preferable, to address health care waste management as an extension of infection control in health care establishements.
French (Gestion des déchets; Médecine générale, hygiène et santé)
gestion de déchets d'activités de soins [correct, feminine noun]; GDAS [correct, feminine noun]
CONT: Lorsqu’un comité de lutte contre les infections nosocomiales ou un groupe similaire existe dans un établissement de santé, la direction peut lui assigner un rôle dans la gestion des déchets d’activités de soins. C’est une approche verticale «de haut en bas» et c’est la manière la plus facile pour la direction d’impliquer et de motiver le personnel clé dans la mise en application du plan d’action de gestion de ces déchets.