English (Research Laboratories and Centres; Cardiovascular System)
Canadian Women’s Heart Health Centre [correct]; CWHHC [correct]
OBS: The CWHHC will be a multi-level, women- and healthcare provider-focused centre to increase the delivery of interventions to improve the perceptions, understandings, care and outcomes related to cardiovascular health and disease in women.
OBS: The Centre will be designed to serve women with innovative education and evidence-based programmes and services aimed at cardiovascular disease prevention, community outreach, and disease management. The Centre will contribute to new knowledge and excellence in preventative cardiovascular medicine and population health.
French (Laboratoires et centres de recherche; Système cardio-vasculaire)
Centre canadien de santé cardiaque pour les femmes [correct, masculine noun]; CCSCF [correct, masculine noun]
OBS: [...] centre multiniveau centré sur les femmes et leurs fournisseurs de soins de santé dont la mission est de multiplier les interventions visant à améliorer les perceptions, la compréhension de la maladie cardiovasculaire, les soins et les résultats en matière de santé cardiaque chez les femmes.
OBS: Le Centre sera conçu pour offrir aux femmes des services et des programmes d’éducation novateurs et éprouvés scientifiquement visant à favoriser la prévention de la maladie cardiovasculaire, à renforcer notre présence dans la communauté et à améliorer la prise en charge de la maladie. Le Centre contribuera à l’enrichissement des connaissances et à l’excellence en médecine cardiovasculaire préventive et en santé de la population.