English (Public Sector Budgeting; Translation (General))
cash component
CONT: This budget provides secure, stable and growing long-term funding for the CHST(Canada Health and Social Transfer) that will :-guarantee growing support for medicare, post-secondary education and social assistance programs;-restore growth to transfers and meet the government's commitment to stabilize the cash component of CHST.
French (Budget des collectivités publiques; Traduction (Généralités))
fraction en espèces [feminine noun]
CONT: Ce budget-ci offre pour le TCSPS (Transfert canadien en matière de santé et de programme sociaux) un financement sûr, stable et croissant à long terme qui : - garantira une hausse du soutien apporté à l'assurance-maladie, à l'enseignement postsecondaire et aux programmes d'assistance sociale; - permettra aux transfert de reprendre leur croissance, tout en respectant l'engagement du gouvernement de stabiliser la fraction en espèces du TCSPS.