English (Human Diseases; Health Insurance)
pre-existing health condition [correct]; pre-existing medical condition [correct]; pre-existing condition [correct]
DEF: An injury, a sickness, or a condition that existed before the date that an insurance policy takes effect.
French (Maladies humaines; Assurance-maladie)
condition préexistante [correct, feminine noun]; affection préexistante [correct, feminine noun]; état de santé antérieur [correct, masculine noun]
Spanish (Enfermedades humanas; Seguro médico)
enfermedad preexistente [correct, feminine noun]; preexistencia [correct, feminine noun]
DEF: Discapacidad, enfermedad o patología que tiene una persona antes de contratar un seguro de salud.
OBS: enfermedad preexistente: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la expresión "enfermedades preexistentes", sin espacio ni guion entre el prefijo pre- y el adjetivo existentes, resulta preferible al sustantivo "preexistencias" en el ámbito de los seguros médicos. [...] el sustantivo "preexistencia" es un término propio de la filosofía. Su uso en el ámbito de los seguros médicos para aludir a las patologías del cliente existentes con anterioridad a la fecha de la contratación del producto no es transparente, por lo que resulta aconsejable emplear "enfermedades preexistentes", giro más claro y asentado entre los hablantes.