English (Health Law; Special-Language Phraseology)
right to be informed [correct]
CONT: Patients have a right to be informed of their medical condition and to decide whether to undergo recommended examinations, investigations, treatments, surgical procedures or other health care procedures.
French (Droit de la santé; Phraséologie des langues de spécialité)
droit d'être informé [correct, masculine noun]; droit à l'information [correct, masculine noun]
CONT: Tout usager des services de santé et des services sociaux a le droit d'être informé sur son état de santé et de bien-être, de manière à connaître, dans la mesure du possible, les différentes options qui s'offrent à lui ainsi que les risques et les conséquences généralement associés à chacune de ces options avant de consentir à des soins le concernant.
CONT: [...] l'espace communicationnel qui se crée autour de la relation patient-médecin est invariablement conceptualisé sous une forme dichotomique opposant le droit à l'information des malades et le devoir de renseigner des médecins.