English (Hygiene and Health)
health promotion [correct]
DEF: The process of enabling people to increase control over and to improve their health.
OBS: health promotion: term in use at the Canadian Institutes of Health Research (CIHR).
French (Hygiène et santé)
promotion de la santé [correct, feminine noun]
DEF: Processus qui confère aux populations les moyens d'assurer un plus grand contrôle sur leur propre santé et d'améliorer celle-ci.
OBS: promotion de la santé : terme en usage aux Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC).
Spanish (Higiene y Salud)
promoción de la salud [correct, feminine noun]
DEF: Proceso que permite a las personas incrementar el control sobre su salud y mejorarla.