English (Decision-Making Process; Medicine and Health)
patient empowerment [correct]; empowerment [correct]
CONT: ... patient empowerment is "a process through which people gain greater control over decisions and actions affecting their health. "
French (Processus décisionnel; Médecine et santé)
autonomisation du patient [correct, feminine noun]; autonomisation [correct, feminine noun]
DEF: Processus par lequel un patient est amené à renforcer sa capacité de décision et d'action en vue d'acquérir une meilleure autonomie dans la gestion de sa santé.
OBS: L'autonomisation du patient, qui améliore la capacité de celui-ci à échanger avec le professionnel de santé, n'entraîne pas de transfert de responsabilité du professionnel vers le patient.
OBS: autonomisation du patient : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 16 mai 2019.