English (Artificial Intelligence; Statistical Surveys; Demography)
synthetic population [correct, noun]
CONT: A synthetic population is an artificially created model, developed using data and statistical methods, that samples or resembles a real population. By accurately representing a population, [a synthetic population] can then be used for various simulations, analyses, and decision-making processes across multiple fields such as public health, urban planning, and social sciences.
French (Intelligence artificielle; Sondages et enquêtes (Statistique); Démographie)
population synthétique [correct, feminine noun]
CONT: Les instituts nationaux de la statistique publient généralement deux types de données dérivées des formulaires détaillés qu'ils reçoivent : des tabulations agrégées d'une variété de variables à différents découpages zonaux, aussi appelées résumés du recensement, et un échantillon de microdonnées non géoréférencé dont la taille ne dépasse généralement pas 5 % de la population. Les données disséminées par les instituts nationaux de la statistique sont alors, entre autres, utilisées par les planificateurs pour produire une base de données statistiquement équivalente à la compilation confidentielle des formulaires détaillés. Ce processus inversé est ce que l'on appelle la synthèse de population. Une population synthétique est une liste totalement énumérée, caractérisée et spatialisée de ménages et individus non identifiables. Lorsqu'elle est destinée à alimenter une simulation des comportements de mobilité, une population synthétique de qualité montre des caractéristiques sociodémographiques, une distribution spatiale, et par conséquent des comportements de mobilité statistiquement cohérents avec ceux de la population réelle.