English (Telecommunications Facilities; Radio Transmission and Reception)
ground antenna [correct]; Earth antenna [correct]
CONT: The ground antennas need to be able to consistently send and receive information to spacecraft so that NASA can accurately pinpoint the location of the satellite, determine its health, and receive important science data.
French (Installations de télécommunications; Émission et réception radio)
antenne terrestre [correct, feminine noun]; antenne au sol [correct, feminine noun]
CONT: Les premiers satellites furent passifs; ils se contentaient simplement de réfléchir les signaux émis par les stations terrestres. L'inconvénient majeur de ces satellites était que les signaux étaient diffusés dans toutes les directions et pouvaient donc être captés dans n'importe quelle partie du monde. De plus, il fallait être équipé de grandes antennes au sol pour pouvoir disposer d'importantes puissances d'émission et de réception.
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones; Radiotransmisión y radiorrecepción)
antena terrestre [correct, feminine noun]