English (Scientific Research)
research opportunity [correct]
CONT: CIHR [Canadian Institutes of Health Research] is committed to ensuring that health research and health-related data in Canada are effectively accessed, analyzed, linked, integrated, used, reused, stored and preserved to advance knowledge, expand research opportunities, and improve health services, products and outcomes.
French (Recherche scientifique)
possibilité de recherche [correct, feminine noun]
CONT: Les IRSC [Instituts de recherche en santé du Canada] sont déterminés à faire en sorte que les données de la recherche en santé et les données liées à la santé au Canada soient efficacement accessibles, analysées, couplées, intégrées, utilisées, réutilisées, stockées et préservées pour développer les connaissances, élargir les possibilités de recherche et améliorer les services, les produits et les résultats de santé.