English (Epidemiology)
epidemic threshold [correct]
DEF: A predetermined critical incidence that, if exceeded, leads to the declaration of an epidemic or the implementation of planned public health measures.
French (Épidémiologie)
seuil épidémique [correct, masculine noun]
DEF: Incidence critique déterminée a priori qui, en cas de dépassement, donne lieu à la déclaration d'une épidémie ou à la mise en place de mesures sanitaires prévues.
Spanish (Epidemiología)
umbral epidémico [correct, masculine noun]; umbral epidemiológico [correct, masculine noun]
CONT: Los umbrales epidémicos se establecen mediante la comparación de la tasa de incidencia semanal y las tasas de incidencia durante el mismo período en los 3 a 5 años anteriores no epidémicos. Este valor agregado de la tasa de incidencia es el que forma parte del cálculo epidémico.