English (Radiation Protection)
hereditary effect [correct]
DEF: A radiation-induced health effect that occurs in a descendent of the exposed person.
CONT: Hereditary effects have not yet been demonstrated in humans for any radiation exposure ...
French (Radioprotection)
effet héréditaire [correct, masculine noun]
DEF: Effet du rayonnement sur la santé d’un descendant de la personne exposéeau rayonnement en question.
CONT: On n’a relevé aucun effet héréditaire chez l’humain par suite d’expositions au rayonnement jusqu’à maintenant; [...]