English (Dietetics; Environmental Management; General Medicine, Hygiene and Health)
planetary health diet [correct]
DEF: A plant-based diet that aims to support human health and to respect the environment.
French (Diététique; Gestion environnementale; Médecine générale, hygiène et santé)
régime planétarien [masculine noun]; régime alimentaire pour la santé planétaire [masculine noun]; régime de santé planétaire [avoid, calque, masculine noun]; régime alimentaire planétaire [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Régime alimentaire à base de plantes visant à la fois à favoriser la santé humaine et à respecter l'environnement.
OBS: régime alimentaire planétaire : La désignation «régime alimentaire planétaire» porte à confusion. En effet, elle pourrait plutôt désigner un régime alimentaire adopté par la population de la planète entière.