English (General Medicine, Hygiene and Health; Environment)
environmental health [correct, noun]
CONT: Environmental health refers to aspects of human health(including quality of life) that are determined by physical, chemical, biological, social and psychosocial factors in the environment.
French (Médecine générale, hygiène et santé; Environnement)
santé environnementale [correct, feminine noun]
CONT: La santé environnementale porte sur tous les aspects de la santé et de la qualité de vie des populations qui résultent de l'action de facteurs biologiques, chimiques et physiques de l'environnement, qu'ils soient d'origine naturelle ou anthropique.
OBS: santé environnementale : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 24 décembre 2022.