English (General Medicine, Hygiene and Health; Medical and Hospital Organization)
public health practice [correct]
CONT: The purpose of public health practice is to prevent disease or injury and to improve the health of communities through such activities as disease surveillance, program evaluation, and outbreak investigation.
French (Médecine générale, hygiène et santé; Organisation médico-hospitalière)
pratique de la santé publique [correct, feminine noun]
CONT: [...] la conception de la santé par les déterminants constitue une nouveauté de la pratique de la santé publique; plusieurs déterminants qui ne sont pas historiquement du domaine de la santé sont pris en compte, notamment le revenu et la situation sociale, le développement sain durant l'enfance, l'emploi et les conditions de travail, de même que les environnements sociaux.