English (General Medicine; Recruiting of Personnel; Health Insurance)
pre-placement health examination
French (Médecine générale; Recrutement du personnel; Assurance-maladie)
examen médical d'aptitude [masculine noun]
DEF: Examen médical que doit subir : 1 Un candidat de l'extérieur qui postule un emploi précis au CN et pour lequel il doit satisfaire certaines exigences médicales. Constitue alors une prolongation de l'examen médical avant embauche. 2 Un employé déjà au service du CN qui postule un emploi dans une autre catégorie et pour lequel il doit satisfaire certaines exigences médicales. Cas le plus fréquent au CN.