English (Public Sector Budgeting; Financial and Budgetary Management)
on an equal-per-capita basis
CONT: Funds will be allocated to provinces and territories on an equal-per-capita basis; decisions regarding expenditures will be made jointly by Canada's ministers of health.
French (Budget des collectivités publiques; Gestion budgétaire et financière)
selon un montant égal par habitant
CONT: Les fonds seront répartis entre les provinces et territoires selon un montant égal par habitant, le choix des projets étant effectué conjointement par les ministres de la Santé au Canada.