English (Farm Management and Policy; Animal Husbandry)
herd recording [correct]
CONT: To meet the needs of the modern dairy farmer, Mistro Farm maintains a complete stock register and enables all herd recording, mating and health information to be stored.
French (Gestion et politique agricole; Élevage des animaux)
suivi des troupeaux [correct, masculine noun]
CONT: Durant la phase II, 60 troupeaux de plus de 12 femelles des régions de l'Estrie, de la Beauce, des Bois-Francs et de la Montérégie ont été suivis pendant une période de 15 à 17 mois. Le suivi des troupeaux visait à connaître les besoins des éleveurs en matière de suivi de santé, et à identifier les méthodes de collectes de données les plus rapides, les plus simples et les plus efficaces pour l'éleveur et les intervenants.
CONT: La guidance vétérinaire consiste à mettre en place l'ensemble des mesures requises pour assurer un état sanitaire optimal du troupeau; elle repose sur un approche multidisciplinaire en associant les aspects médicaux, zootechniques et épidémiologiques dans le suivi des troupeaux.
OBS: suivi des troupeaux : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.