English (Physical Fitness Training and Bodybuilding)
jogging track; running track; indoor synthetic track
DEF: In health and fitness clubs : a course laid out for jogging either at ground level or at an elevation.
CONT: The number of fitness/sports clubs, especially multi-purpose (tennis, squash, jogging track, racquetball, and swimming), is increasing.
CONT: the 12-min run was administered in small groups on an indoor synthetic track (135m/lap).
French (Conditionnement physique et culturisme)
piste de footing [feminine noun]; piste de course [feminine noun]; piste de course intérieure [feminine noun]
DEF: Emplacement souvent circulaire, disposé pour faire le petit trot (jogging, footing) dans les clubs de santé et de conditionnement.
CONT: Les clubs devront offrir au minimum un des espaces suivants : 1) une salle d'exercices individuels [...], 2) une salle d'exercice pour les programmes de conditionnement en groupe [...], 3) une salle de footing ou une piste de footing avec une petite salle d'exercice.
CONT: Il est donc nécessaire [...] de réaliser des complexes d'entraînement qui sont plus facilement réalisables à proximité des usagers [...] Nous y trouvons des pistes de course, même de dimensions réduites [...]