English (The Ear)
scarred drum
OBS: In 1985. A. Durieux-Smith et al., Information Kit on Childhood Hearing Impairment, Health and Welfare Canada.
French (Oreille)
tympan cicatriciel [correct, masculine noun]
CONT: Autres profils tympanométriques - On observe souvent la présence d'encoches irrégulières sur la courbe compliance/pression lorsque le tympan est cicatriciel. Un tympanogramme avec très fort gradient (pic anormalement important en «tour Eiffel») évoque une disjonction de la chaîne ossiculaire rendant le tympan excessivement mobile.