English (Beekeeping)
beekeeping industry [correct]; bee-keeping industry [correct]; bee keeping industry [correct]
OBS: In most [Canadian] provinces, the beekeeping industry is served by provincial apiculturists who are responsible for the registration of beekeepers, bee health, management practices and other issues affecting beekeepers.
French (Élevage des abeilles)
industrie apicole [correct, feminine noun]; industrie de l'apiculture [correct, feminine noun]
CONT: Panorama de l'industrie apicole. [...] En 2003, le Canada produisait 33 000 tonnes de miel. La Chine, avec 273 000 tonnes, était l'acteur déterminant de la production mondiale, suivie de l'Argentine (85 000) et des États-Unis (82 000). La production globale était de 1 311 000 tonnes [...] Les provinces du Manitoba, de l'Alberta et de la Saskatchewan rassemblent 70 % des ruches canadiennes [...] La valeur des ventes provient principalement de la vente de miel et de la location de colonie.