English (Plant Biology)
corm [correct]
DEF: A rounded, thick, solid, fleshy, bulblike subterranean stem, producing leaves and buds on the upper surface and roots from the lower, as in the crocus and gladiolus.
OBS: corm : term extracted from the Plant Health Glossary of Terms of the Canadian Food Inspection Agency.
French (Biologie végétale)
corme [correct, see observation, masculine noun]; cormus [masculine noun]
DEF: Renflement charnu, solide et gorgé de réserves de la base de la tige principale, entouré de quelques écailles desséchées.
OBS: Le corme est habituellement souterrain, et son sommet produit un bourgeon terminal et des bourgeons latéraux.
OBS: corme : ne pas confondre avec le terme «corme» au féminin qui désigne le fruit du sorbier (ou cormier) Sorbus americana.
OBS: corme : terme et définition extraits du Glossaire de la protection des végétaux de l'Agence canadienne d'inspection des aliments.