English (Ecosystems; Soil Conservation)
health of the land [correct]
CONT: Today, with the planetary environment in difficulty in many regions, species and ecosystems are increasingly valued for their so-called ecological functions or ecoservices to other organisms, to ecosystems, and to the health of the lands and waters.
French (Écosystèmes; Conservation des sols)
qualité de la terre [feminine noun]
CONT: Aujourd'hui, avec les problèmes environnementaux que l'on connaît dans plusieurs régions du monde, on mesure de plus en plus la valeur des espèces et des écosystèmes à l'aune de leurs fonctions «écologiques», c'est-à-dire des avantages qu'ils peuvent procurer à d'autres organismes et aux écosystèmes et de leur rôle dans la protection de la qualité des terres et des eaux.