English (Health Law; Medical and Hospital Organization; General Medicine, Hygiene and Health)
public health law [correct]
CONT: Public health law refers to the legal framework and regulations utilized to address public health threats, establish health norms, and create conditions for individuals to lead healthier lives. It involves balancing government powers to protect community health with the protection of individual rights and interests.
French (Droit de la santé; Organisation médico-hospitalière; Médecine générale, hygiène et santé)
droit de la santé publique [correct, masculine noun]; droit sanitaire [masculine noun]
CONT: Le droit de la santé publique est défini comme l'étude des pouvoirs et des devoirs de l'État visant à assurer les conditions nécessaires pour que la population soit en bonne santé et des limites de la puissance publique pour restreindre l'autonomie, la sphère privée, la liberté, la propriété et les autres intérêts juridiquement protégés des individus dans un but de protection et de promotion de la santé publique et du bien commun.