English (Rights and Freedoms)
charter of rights and freedoms [correct]
CONT: Among other things, changes in law may define and re-define crime, establish or extend protections, elaborate a charter of rights and freedoms, discontinue outmoded public institutions, create new institutions, and establish health and welfare social safety nets.
French (Droits et libertés)
charte des droits et libertés [correct, feminine noun]
CONT: Ces réformes vont consister, entre autres choses, à définir ou redéfinir les crimes, établir ou élargir les protections, rédiger une charte des droits et libertés, supprimer des institutions publiques obsolètes, créer de nouvelles institutions et mettre en place des filets de sécurité en matière de programmes sociaux et de services de santé.