English (Health Law)
informed consent law [correct]; law of informed consent [correct]
CONT: Consent and informed consent law is an important part of Canadian health law jurisprudence. It is a manifestation of our society's deep reverence for the ethical principle of autonomy and plays a central role in defining the nature of the physician/patient relationship.
CONT: In some provinces in Canada the law of consent and informed consent is now being codified in legislation.
French (Droit de la santé)
droit du consentement éclairé [correct, masculine noun]; droit sur le consentement éclairé [correct, masculine noun]
CONT: Même si le droit du consentement au Canada impose aux prestateurs de soins de santé des obligations de divulguer de plus en plus lourdes, il est encore difficile pour les plaignants ou les patients d'avoir gain de cause lorsqu'ils intentent des poursuites fondées sur le droit du consentement éclairé.
CONT: Le droit sur le consentement éclairé s'applique à toute la gamme de services médicaux et des soins de santé.