English (Education (General); General Medicine, Hygiene and Health)
health literacy [correct]; medical literacy [correct]
DEF: ... the ability to obtain, process, and understand basic health information and services needed to make appropriate health decisions.
French (Pédagogie (Généralités); Médecine générale, hygiène et santé)
littératie en matière de santé [correct, feminine noun]; littératie en santé [correct, feminine noun]
DEF: [...] aptitude à obtenir, à comprendre, à interpréter et à évaluer l'information sur les soins et les services de santé afin d'être en mesure de prendre des décisions appropriées.
Spanish (Pedagogía (Generalidades); Medicina, Higiene y Salud)
alfabetismo de salud [correct, masculine noun]; alfabetismo sanitario [correct, masculine noun]