English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
aircraft health management
French (Aérotechnique et maintenance)
gestion de l'état des aéronefs [feminine noun]
OBS: Les autres expressions apparentées sont «engine health monitoring/contrôle de l'état des moteurs» et «on-condition maintenance/maintenance selon état». Toutefois, «aircraft health management/gestion de l'état des aéronefs» est une expression «généraliste» et très globale, qui convient probablement au contexte dans lequel elle est employée.