English (Sociology (General); Medical and Hospital Organization)
health occupation
French (Sociologie (Généralités); Organisation médico-hospitalière)
métier de santé [masculine noun]
CONT: Parmi les anciennes de l'enseignement technique : [...] Des métiers de santé (infirmières, kinésithérapeutes, etc.)