English (Medical Staff; Medical and Dental Services (Military); Ports)
health officer
French (Personnel médical; Service de santé et service dentaire (Militaire); Ports)
officier de santé [masculine noun]
DEF: Médecin de la Marine, attaché à un port et chargé d'y faire respecter les réglements sanitaires relatifs aux maladies épidémiques, à l'état de l'hygiène des équipages ou des immigrants.
Spanish (Personal médico; Servicios médico y dental (Militar); Puertos)
oficial de sanidad [masculine noun]