English (Scientific Measurements and Analyses; General Medicine, Hygiene and Health)
outcome [correct, standardized]
DEF: A measurable component observed after an intervention has been applied.
OBS: outcome : term and definition standardized by the Health Technology Assessment(HTA) Glossary English Editorial Board and the Translation Bureau.
French (Mesures et analyse (Sciences); Médecine générale, hygiène et santé)
résultat [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Composante mesurable observée à la suite d’une intervention.
OBS: Le mot «outcome» se traduit différemment selon le contexte dans lequel il est utilisé : on parle de résultat lorsqu’on fait référence aux éléments mesurés à la fin d’une étude (il est alors déterminé a posteriori), d'indicateur de résultat lorsqu’on fait référence aux éléments que l’on souhaite observer dans une étude pour évaluer l’efficacité d’une intervention (il a alors été défini a priori), d’issue lorsqu’on fait référence à une maladie ou à la grossesse, ou d'état de santé du patient lorsqu’on veut évaluer l’effet d’un traitement.
OBS: résultat : terme et définition normalisés par l'Institut national d'excellence en santé et en services sociaux (INESSS) et le Bureau de la traduction.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Medicina, Higiene y Salud)
resultado [correct, masculine noun]