English (General Medicine, Hygiene and Health; Environment)
One Health [correct, adjective]
CONT: A One Health approach encourages collaborative efforts of many experts(like disease detectives, laboratorians, physicians, and veterinarians) working across human, animal, and environmental health to improve the health of people and animals, including pets, livestock, and wildlife.
French (Médecine générale, hygiène et santé; Environnement)
de santé globale [correct, adjective]; une seule santé [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une démarche qui, considérant les liens étroits existant entre la santé humaine, la santé animale et la santé des végétaux, favorise la convergence des savoirs, des méthodes et des mesures et fédère les acteurs concernés, afin notamment de prévenir et de juguler des crises sanitaires.
OBS: On parle, par exemple, de «politique de santé globale», de «démarche de santé globale» ou de «mesure de santé globale».
OBS: de santé globale; une seule santé : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 24 décembre 2022.