English (Epidemiology; Human Diseases - Various; Labour and Employment)
workplace outbreak [correct]
CONT: Toronto Public Health(TPH) defines a workplace outbreak as "two or more people who test positive for COVID-19 within 14 days that are connected to the workplace setting. "
French (Épidémiologie; Maladies humaines diverses; Travail et emploi)
éclosion en milieu de travail [correct, feminine noun]
Spanish (Epidemiología; Enfermedades humanas varias; Trabajo y empleo)
brote en el ámbito laboral [correct, masculine noun]; brote en el lugar de trabajo [correct, masculine noun]
CONT: La información sobre la COVID-19 de los organismos de salud pertinentes debe estar fácilmente disponible para el personal en todos los lugares de trabajo. Se debe priorizar la elaboración de planes de preparación y de contingencia para los comercios en caso de que se presenten brotes en el lugar de trabajo.