English (Social Problems; Mental Disorders)
sanism [correct]; mentalism [correct]
CONT: Also called "mentalism"..., sanism describes the systematic subjugation of people who have received "mental health" diagnoses or treatment. Like racism, sanism may result in blatant discrimination, but will be most commonly expressed in "multiple, small insults and indignities" known as "microaggressions. "
French (Problèmes sociaux; Troubles mentaux)
sanisme [correct, masculine noun]; capacitisme mental [correct, masculine noun]
CONT: Forme de capacitisme, le sanisme est un système de croyances et d'oppression par lequel les personnes ayant un fonctionnement mental ou psychique différent sont injustement stigmatisées et discriminées. À l'instar du capacitisme, le sanisme suppose que les personnes soi-disant sans trouble de santé mentale sont normales (parce que majoritaires) et ont un fonctionnement social désirable, tandis que les personnes ayant un fonctionnement mental ou psychique différent de la majorité seraient anormales, déficientes et auraient un fonctionnement social condamnable.