English (Medical and Hospital Organization)
auxiliary health personnel
French (Organisation médico-hospitalière)
personnel auxiliaire de santé [see observation, masculine noun]; personnel paramédical de santé [masculine noun]
OBS: auxiliaire : [...] technicien semi-qualifié, rémunéré qui seconde un technicien pleinement qualifié.
OBS: Les termes auxiliaires et aide sont, dans certains contextes, synonymes. Quant à l'adjectif paramédical il désigne généralement les professions auxiliaires de santé, telles que : aides-infirmières, aides-hospitalières, psychothérapeutes, kinésithérapeutes, techniciens de laboratoire, etc.
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
personal paramédico [masculine noun]