English (Emergency Management; Security; General Medicine, Hygiene and Health)
Medical and Public Health resource category [correct]; Medical and Public Health [correct, see observation, standardized]; Medical and Public Health typed resource category [correct]
OBS: A category of typed resources in Canadian capability-based planning.
OBS: Medical and Public Health: term taking a singular verb.
OBS: Medical and Public Health : term standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Sécurité; Médecine générale, hygiène et santé)
catégorie de ressources Soins médicaux et santé publique [correct, feminine noun]; Soins médicaux et santé publique [correct, see observation, standardized]; catégorie de ressources typées Soins médicaux et santé publique [correct, feminine noun]
OBS: Catégorie de ressources typées dans le contexte de la planification axée sur les capacités au Canada.
OBS: Soins médicaux et santé publique : Dans le corps d'un texte, lorsque l'accord en genre et en nombre est nécessaire, il est préférable d'utiliser «catégorie de ressources Soins médicaux et santé publique».
OBS: Soins médicaux et santé publique : terme normalisé par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.