English (Emergency Management; Environmental Studies and Analyses)
Environmental Health capability [correct]; Environmental Health [correct, standardized]
DEF: A Respond mission capability used to carry out a series of scientific activities in the area affected by an incident in order to determine the state of health of the environment, make recommendations on appropriate actions for protecting the public, animals and the environment, and ensure continuous follow-up during the Recover mission.
OBS: The main scientific activities of the Environmental Health capability include environmental field surveys and analyses of collected samples.
OBS: Environmental Health : term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Études et analyses environnementales)
capacité Salubrité de l'environnement [correct, feminine noun]; Salubrité de l'environnement [correct, see observation, standardized]
DEF: Capacité de la mission Intervention qui permet de mener une série d'activités scientifiques dans une zone ayant subi les effets d'un incident, afin de déterminer l'état de salubrité de l'environnement, de faire les recommandations appropriées sur les mesurespermettant de protéger la population, les animaux et l'environnement, et d'assurer un suivi continu durant la mission Rétablissement.
OBS: Parmi les principales activités scientifiques de la capacité Salubrité de l'environnement, on compte les études environnementales sur le terrain et les analyses d'échantillons prélevés.
OBS: Salubrité de l'environnement : Dans le corps d'un texte, lorsque l'accord en genre est nécessaire, il est préférable d'utiliser «capacité Salubrité de l'environnement».
OBS: Salubrité de l'environnement : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.