English (Emergency Management; Security)
Public Health and Essential Human Services support function [correct]; Public Health and Essential Human Services [correct, see observation, standardized]; Public Health and Essential Human Services emergency support function [correct]; Public Health and Essential Human Services ESF [correct]
OBS: An emergency support function specified in the Federal Emergency Response Plan.
OBS: Public Health and Essential Human Services: term taking a singular verb.
OBS: Public Health and Essential Human Services : term standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Sécurité)
fonction de soutien Santé publique et Services essentiels à la personne [correct, feminine noun]; Santé publique et Services essentiels à la personne [correct, see observation, standardized]; fonction de soutien d'urgence Santé publique et Services essentiels à la personne [correct, feminine noun]; FSU Santé publique et Services essentiels à la personne [correct, feminine noun]
OBS: Fonction de soutien en cas d'urgence indiquée dans le Plan fédéral d'intervention d'urgence.
OBS: Santé publique et Services essentiels à la personne : Dans le corps d'un texte, lorsque l'accord en genre est nécessaire, il est préférable d'utiliser «fonction de soutien Santé publique et Services essentiels à la personne».
OBS: Santé publique et Services essentiels à la personne : terme normalisé par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.